10 правил подбора обуви Американского ортопедического общества стопы и голеностопного сустава (The American Orthopaedic Foot & Ankle Society (AOFAS))

логотип AOFAS
 
 

1.    Необходимо измерить стопы. Их размер и форма могут меняться с течением времени. Так что не полагайтесь на то, что вы всегда носили определенный размер. Этот размер не обязательно подходит для вас лучше всего. 

 

2.    У большинства людей одна стопа может быть больше, чем другая, поэтому убедитесь, что вы измерили обе ноги. Необходимо мерять обувь ориентируясь по той стопе, которая больше.

 

3.    Лучше всего примерять обувь в конце дня, когда ваши ноги являются более отечными. Таким образом вы убедитесь, что вам будет комфортно в течение всего дня, а не только когда вы выходите из дома утром.

 

4.    Маркировка размера, указанная внутри обуви, может отличаться в зависимости от марки. Так что ваш привычный размер является лишь отправной точкой в выборе правильной обуви.

 

5.    Убедитесь, что обувь прилегает к ноге и ощущается комфортно. Посмотрите на форму носочной части: она должна быть похожа на форму вашей ноги.

 

6.    Не надейтесь на то, что обувь со временем станет просторнее и разносится, она должна быть удобной в момент покупки. Это все равно что покупка одежды слишком маленького размера, в надежде, что вы похудеете, и она станет впору. Такое случается редко.

 

7.    Самая широкая часть вашей ноги (в месте где начинаются пальцы) должна соответствовать и удобно размещаться в самой широкой части обуви. 

 

8.    Обувь должна также иметь достаточный объем носочной части (полноту), чтобы не сдавливать пальцы ног, особенно если у вас есть деформации. Слишком тесная носочная часть может быть причиной потертостей и способствовать возникновению мозолей или раны. 

 

9.    Встаньте в обуви и убедитесь, что внутри есть свободное место-  не менее 1 см (примерно соответствует ширине вашего указательного пальца), между вашим самым длинным пальцем (обычно это второй палец) и концом обуви. 

 

10.  При примерке необходимо не только сидеть, но также стоять и ходить, чтобы убедиться, что обувь удобна, хорошо сидит на стопе, не натирает и не тесна. Ваша пятка не должна проскальзывать вперед или выскакивать во время ходьбы.

 
Оригинальный текст на официальном сайте The American Orthopaedic Foot & Ankle Society (AOFAS): http://www.aofas.org/footcaremd/how-to/footwear/Pages/10-Points-of-Proper-Shoefit.aspx
Перевод и адаптация: Горохов С.В.